Версия для слабовидящих
Четверг, 28.03.2024, 11:21
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ Вознесенская СОШ имени Л.Чекмарёва 

Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 28
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Февраль » 6 » Новости от 05. 02. 2018г
05:48
Новости от 05. 02. 2018г

      

Среда Интернет: этика общения или пишу, что хочу

Как защитить детей от виртуальных угроз, которые стали вполне реальными? Зайти в интернет современные школьники могут в любое время и в любом месте, ведь именно там хранится огромное количество информации как нужной, так и опасной для них. Вот только об опасностях, которые подстерегают детей на просторах интернета, никто не предупреждает. Правда, в последнее время эту ситуацию начали исправлять. На уроках «Безопасного интернета», которые проходят в школах, ученикам рассказывают об угрозах, мошенниках, вирусах и вредоносных сайтах. Приучать к правильному поведению в сети необходимо со школьной скамьи.

Целью Всероссийской акции «Безопасный интернет» является повышение уровня информационной грамотности всех участников образовательных отношений, включая учителей, педагогов и родителей обучающихся. Обучению детей информационной безопасности в Интернете, развитию самоконтроля обучающихся, воспитанию внимательного отношения к информационным ресурсам, формированию навыков поведения в информационном обществе с целью обеспечения личной и информационной безопасности были посвящены мероприятия в МБОУ Вознесенской СОШ имени Л. Чекмарёва.

В процессе индивидуальной и коллективной работы учащиеся сформулировали основные правила безопасного Интернета. Обучающимся младших классов раздали буклеты с правилами и советами юным интернет – пользователям. В старших классах прошли диспуты, классные часы, викторины, просмотрены видеоролики о том, как обезопасить себя от опасностей в глобальной сети. Педагоги рассказали, что порой сами люди провоцируют опасности. Не стоит выставлять сомнительные фотографии на страницах в социальных сетях, отвечать на сообщения незнакомцев, а также вступать в подозрительные сообщества. В фойе школы размещены информационные тематические плакаты, запланировано мероприятие в сельской библиотеке также приуроченное информационной безопасности в Интернете. Под руководством учителя информатики Тельцовой Евгении Витальевны с обучающимися было проведено занятие «Среда Интернет: этика общения или пишу, что хочу". Ребята за дискуссионным столом обсудили, как нужно общаться в Интернете, а как не стоит. На уроке рассматривался целый ряд вопросов: опасности, подстерегающие в социальных сетях; необходимость защиты конфиденциальности в сети Интернет; правила общения; распознавание Интернет-мошенников; угроза заражения вредоносными программами.

В дальнейшем материалы занятий планируется использовать для проведения родительских собраний. Важно, чтобы родители понимали не только возможности, предоставленные Интернетом для развития ребенка, но и осознавали опасности, которые он несет.

Просмотров: 352 | Добавил: Rau_Nikolay | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
РИС ОКО

Поиск
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Печать страницы

Полезные ссылки