Версия для слабовидящих
Среда, 24.04.2024, 07:06
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ Вознесенская СОШ имени Л.Чекмарёва 

Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 28
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Март » 24 » Новости от 16. 03. 2017г
05:51
Новости от 16. 03. 2017г

     

Развитие эстетического вкуса через проектную деятельность

Современная школа живёт в динамично развивающемся мире, который предъявляет к ней всё возрастающие требования. Целью обучения является развитие у обучающихся самостоятельности, самоорганизации, способности самообучения, умения практически применять знания и развитие творческих способностей.

Метод проектов – это дидактическое средство, которое способствует формированию навыков, и позволяет учащимся находить оптимальные пути достижения поставленных целей. При использовании метода проектов в полной мере реализуется развивающая и воспитывающая составляющие учебного процесса.

В МКОУ Вознесенской СОШ имени Л. Чекмарёва педагоги систематически занимаются с обучающимися проектной деятельностью. Проекты развивают умение находить причинно – следственные связи, обобщать и систематизировать наблюдения, развивать эмоциональное восприятие, воспитывать эстетические чувства, расширять опыт работы в компьютерных презентациях с использованием мультимедиа технологий. Проект дает возможность для развития индивидуальности, стимулирует творчество, самовыражение. Ученики самостоятельно выбирают тему проекта по любому разделу программы, разрабатывают план работы и выполнение. Учитель корректирует, направляет и помогает, если возникают какие-либо трудности.

Важным этапом работы с проектом является его защита, которая формирует чувство ответственности, вносит в учебный процесс дух здоровой состязательности. Защита позволяет не только представить свои работы, но и ознакомиться с другими проектами, сделать определенные выводы, сравнивая их. Очередная защита проектов по технологии прошла в 6-8 классах у девочек. По итогам проделанной работы обучающиеся составили небольшой гардероб из изделий простого кроя, которые изготовили собственными руками. Был выбран ведущий стиль нашего времени – классический, что значит совершенный, законченный, устоявшийся. При демонстрации юные модели были в собственных изделиях. Это были два вида юбок: школьная и домашняя, два вида летних блузок и кухонный фартук. При выборе ткани было учтено то, чтобы основной тон подходил к цвету кожи, глаз и волос. Качество раскроя и пошива представленных образцов указывало на правильность построения чертежа выкройки. Каждая обучающаяся рассказала об этапах выполнения работы и ответила на вопросы присутствующих.

Общеизвестно, что красота одежды играет большую роль в жизни людей. Здравый смысл, практический ум и фантазия помогают нам одеваться элегантно. Красивая одежда способствует развитию эстетического вкуса. Вот почему надо стремится, чтобы одежда отличалась простотой, естественностью, благородством, соединением красивого с практичным. А умение шить одежду самостоятельно поможет каждой девушке иметь свой неповторимый образ.

Просмотров: 529 | Добавил: Rau_Nikolay | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
РИС ОКО

Поиск
Календарь
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Печать страницы

Полезные ссылки