Версия для слабовидящих
Четверг, 28.03.2024, 15:41
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ Вознесенская СОШ имени Л.Чекмарёва 

Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 28
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Апрель » 21 » Новости от 20. 04. 2017г
11:43
Новости от 20. 04. 2017г

  

Безопасность детей — забота семьи и школы

Проблема агрессивного и экстремистского поведения молодежи становится все более актуальной в России. Традиционные для российского менталитета нравственные ценности, такие, как патриотизм, интернационализм, веротерпимость, подверглись широкомасштабной обработке извне, нередко принимающей характер манипуляции общественным сознанием. Именно молодое поколение, не способное критически подходить к содержанию публикаций в СМИ и сети Интернет, ввиду отсутствия жизненного опыта, оказалось наиболее подвержено такому влиянию.

  • большую опасность для детей и подростков представляют игры, организованные в сети Интернет создателями так называемых «групп смерти». Национальным центром информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде разработаны «Памятки для родителей» о том, как выявить вовлечённость ребёнка в «группы смерти».

На базе МКОУ Вознесенской СОШ имени Л. Чекмарёва действует система профилактики терроризма, экстремизма, целью которой является:

- предупреждение террористических и экстремистских проявлений и улучшение качества жизни посредством обеспечения условий для улучшения личной безопасности участвующих в профилактике терроризма и экстремизма.

В школе разработан план мероприятий по противодействию экстремизму и терроризму. Ведётся работа по формированию папки методических материалов по противодействию экстремистским проявлениям среди воспитанников: методические разработки, сценарии, памятки, листовки. Действует система мониторинга изучения интересов и потребностей обучающихся школы:

- диагностическая работа (социологический опрос) с целью изучения психологических особенностей личности учащихся и выявление уровня толерантности;

- выявление проблемных детей, склонных к непосещению занятий, уклонению от учебы, к совершению правонарушений, преступлений; допускающих прогулы, грубость с педагогами и сверстниками, недисциплинированность.

В классах проводятся родительские собрания на темы: «Формирование толерантного поведения в семье», «Опасности Интернета», «Безопасность Ваших детей». Работа с родителями проходит под общим призывом: «Будьте внимательны к своим детям! Прислушивайтесь и приглядывайтесь, разговаривайте и просто любите! Протяните руку помощи, если ребенок оказался в беде!». Систематически проводятся индивидуальные консультации для родителей, осуществляется контроль контекстной фильтрации использования сети Интернет, проводятся инструктажи по использованию школьной локальной сети. Оформлены информационные наглядные материалы стенда антиэкстремистской направленности «Вместе против террора».

Вся работа проводимая МКОУ Вознесенской СОШ имени Л. Чекмарёва является системной и планомерной, но особая роль в формировании личности молодого поколения принадлежит семье. Нередко подростки, обделённые родительским теплом и вниманием, озлобленные равнодушием общества, пополняют ряды преступников, в том числе террористов и экстремистов.

Современное общество очень любит перекладывать ответственность на Интернет в общем и на социальные сети в частности. На самом же деле, проблемы кроются гораздо глубже. Не информация находит ребёнка, а ребёнок – информацию. Открытость в обсуждении проблем, тёплые дружеские отношения, доверие, уверенность в близких – всё это основа, на которой должна строиться семья. Если в семье этого нет, то, разумеется, ребёнок будет искать это в социальных сетях.

Меры по противодействию данному явлению ведутся государственными структурами, общественными организациями, администрациями соцсети, но все они будут малоэффективны без внимания и контроля тех, кто непосредственно находится рядом с каждым ребенком - родителей.

Только при совместном взаимодействии семьи и школы мы можем обезопасить наших детей и обеспечить им счастливое будущее.

Просмотров: 634 | Добавил: Rau_Nikolay | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
РИС ОКО

Поиск
Календарь
«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Печать страницы

Полезные ссылки