Версия для слабовидящих
Пятница, 29.03.2024, 08:21
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ Вознесенская СОШ имени Л.Чекмарёва 

Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 28
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Март » 5 » Новости от 05. 03. 2018г
13:30
Новости от 05. 03. 2018г

    

Мы будущее страны!

Патриотизм состоит не в пышных возгласах и общих местах, но в горячем чувстве любви к родине, которое умеет высказываться без восклицаний и обнаруживается не в одном восторге от хорошего, но и в болезненной враждебности к дурному, неизбежно бывающему во всякой земле, следовательно, во всяком отечестве.

В. Г. Белинский

В современных условиях одним из важнейших приоритетов обновления содержания образования является модернизация и развитие гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания. Сегодня коренным образом меняются отношения гражданина России с государством и обществом. Поэтому при формировании личности, необходимо сочетать гражданскую, правовую, политическую культуру и ощутимый вклад должна внести именно современная школа. Но в полной мере эта работа даст результат только в сотрудничестве всех учреждений через которые проходит ребёнок на этапе становления его как личности.

МБОУ Вознесенская СОШ имени Л. Чекмарёва – являясь муниципальной площадкой по гражданско-патриотическому воспитанию представила опыт своей деятельности на семинаре по теме: «Гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения». Педагоги школы в сотрудничестве с детским садом и библиотекой показали через систему мероприятий основные направления гражданско – патриотического и духовно-нравственного воспитания в школе которые сформированы на основе базовых направлений программы воспитания.

Литературно-музыкальный час «Путешествие в мир М.М. Пришвина», проведённый в сельской библиотеке Сенцовой Д.Б., позволил окунуться в прекрасный мир природы, зачарованное чтение рассказов писателя, а также чтение произведений других авторов обучающимися школы было наполнено любовью с родному краю, родине.

Воспитатели Вознесенского детского сада Чуприна А.Ю. и Харланова Л.И. обобщили опыт работы учреждения в направлении гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания через небольшое выступление. После чего ребята показали театральное представление «Теремок на новый лад». Юные артисты с большой ответственностью отнеслись к выступлению и очаровали всех присутствующих своей непосредственностью и оригинальностью выступления.

Обучающиеся начальных классов совместно с педагогами Лущик Е.Н., Куцей Т.А., Клятчёнок Н.И., и Махнёвой М.Н. представили на суд зрителей театральную постановку «От всей души». Ребята в костюмах сказочных героев поздравили гостей с наступлением весны и с приближающимся праздником 8 марта. Ветрова Ф.Н. совместно с дочерью Анной стали активными участниками мероприятия. Исполнение песен, совместные игры с родителями, танцы, стихи – всё это создало атмосферу настоящего праздника, добра и любви к ближнему.

Тематический час «Человек – патриот», для обучающихся 5-8 классов, был подготовлен и приведён Щербаковой Т.М., Буловой Е.С., и Тельцовой Е.В.. Ребята, работая в группах, выполняли различные задания. Объяснили значение слов «человек», «патриот», «гражданин», расценивали действия и поступки в различных жизненных ситуациях, разгадав кроссворд узнали качество личности нравственного человека-патриота. Упражнение «Паутина желаний» помогло ребятам сделать вывод о том, что вместе мы сила, вместе мы сможем сделать много хороших и полезных дел, быть настоящими патриотами своей страны.

Квест-летопись «Подвиг земляка» проведённое в 9-11 классах по руководством педагогов Черкасовой А.Ж., Лобановой Л.В. и Ткаченко С.В. было проникнуто большим эмоциональным содержанием, так было посвящено герою – подводнику Чекмарёву Л.В., имя которого носит Вознесенская школа. Обучающиеся совместно с присутствующими изготовили страницы книги памяти, где была собрана информация о всех жизненных периодах Леонида. Видеофильм о герое-подводнике, чтение его писем, хроники из жизни помогли восстановить трагические страницы истории гибели подводной лодки. Книга-памяти будет храниться к школьном краеведческом уголке.

Показательные выступления военно-патриотических объединений «Русичи» и «Кремень» подготовленные руководителями Петуховым А.В. и Больновым М.В. объединили ребят младшего и старшего звена. Воспитанники объединений показали ловкость и сноровку при выполнении различных заданий. Девочки ничем не уступали мальчикам. В таких ребятах будущее нашей страны, они наша защита и опора.

Видеофильм подготовленный старшей вожатой Мингалёвой С.С. обобщил опыт работы школы в гражданско-патриотическом и духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения, где были показаны все направления деятельности школы.

Вопросы формирования патриотизма и гражданственности во все времена государство относило к главным приоритетам. Только человек, уважающий основы общественного устройства, в которых проживает, способен проявить готовность встать на защиту своего Отечества.

Сегодня гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание- это не единичная акция, а сложнейшая задача, решение которой предусматривает всеобъемлющую деятельность школы, семьи, общества.

Просмотров: 479 | Добавил: Rau_Nikolay | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
РИС ОКО

Поиск
Календарь
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Печать страницы

Полезные ссылки