     
Будущим избирателям о важном
День молодого избирателя проводится в целях развития демократии, повышения правовой культуры молодежи, повышения уровня информированности молодых избирателей о выборах, создания условий для осознанного участия в голосовании, формирования у молодых людей гражданской ответственности, увеличения интереса молодых и будущих избирателей к вопросам управления государственными и местными делами посредством выборов.
В МБОУ Вознесенской СОШ имени Л. Чекмарёва в течение года проходят мероприятия приуроченные вопросам избирательного права. В рамках декады молодого избирателя был проведён классный час «Что я знаю о выборах?». Обучающиеся 8-9 классов узнали о проведении в России избирательных кампаний по выборам органов государственной власти и органов местного самоуправления, о периодичности их проведения, о важности участия молодежи в выборах. В ходе мероприятия школьники обменивались знаниями по данной теме, познакомились с избирательной терминологией. Викторина «Сделай правильный выбор» напомнила молодым и будущим избирателям о важности и ответственности участия в данном политическом процессе, напомнила об его особенностях и правилах проведения. В заключении ребята сделали вывод, что выборы –важное событие для каждой страны, для всех её граждан, ведь на них во многом определяется каким быть будущему. А к каждому важному событию нужно готовиться заранее.
Важно, чтобы молодежь не только получила знания об избирательном праве со страниц школьных учебников, но и осознала, что сегодняшний выбор – это выбор её будущего.
|