Версия для слабовидящих
Четверг, 18.04.2024, 04:11
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ Вознесенская СОШ имени Л.Чекмарёва 

Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 28
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2021 » Апрель » 1 » День птиц
12:34
День птиц

                              

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

 

                                                                                     ДЕНЬ ПТИЦ 

 1 апреля в МБОУ Вознесенской СОШ имени Л. Чекмарёва была проведена экологическая акция «День птиц», целью которой было не только познакомить детей с праздником «День птиц», но и провести различные мероприятия. Исходя из намеченной цели, были поставлены следующие задачи: улучшенную грамотность детей; формировать интерес к окружающему миру, экологическое сознание у детей; воспитывать стремление бережного отношения к природе, активное участие в деле защиты окружающей среды; развитие внимания, дисциплинированности и ответственности.

Акция прошла под девизом «Пусть птичьи голоса не смолкнут никогда!». Педагоги использовали различные формы проведения: классные часы, экологические викторины, выставки, посещение библиотеки.

Обучающихся 1-4 классов в ходе путешествий по станциям разгадывали загадки, участвовали в экологических играх. Была проведена викторина о птицах, а также конкурс на лучшее знание пословиц о пернатых. Школьники прослушали фонограммы с пением различных птиц. Итогом стало кормление птиц и наблюдение за их поведением. В 5 классе прошлаигра-квест «Знатоки птиц». Две команды «Снегири» и «Знатоки» проходили различные испытания на станциях «Живые синонимы», «Биологическая», «Верю - не верю», «Абракадабра», «Птица в кадре». На каждой станции задавались вопросы по теме - птицы. Подобрать синонимы, используя названия птиц, образовать птичьи пары, конкурс «Правда ли это», приметы о птицах, морфологическая и литературная абракадабра, изображения птиц в мультфильмах. Закончилась игра сложением стрижа из бумаги в технике «оригами». Итогом мероприятия стало вручение грамот и сертификатов участников.Обучающиеся 6 класса поучаствовали в конкурсе рисунков «Птицы - наши друзья», также по изображениям птиц дети должны были угадать их название. В 8-9 классах мероприятие прошло в форме устного экологического журнала «В мире птиц», на каждой странице которого доступны подвижные и интеллектуальные игры для ребят. В 10-11 классах обучающиеся выступили в роли докладчиков с интересной и познавательной исторической справкой, рассказав о птицах, обитающих в Сибири, о разных народах, которые приписывали птицам сверхъестественные способности. Итогом стал просмотр видеоролика «Самые красивые птицы в мире». В библиотеке была проведена беседа «Мы за них в ответе», в ходе которой ребята узнали много интересной информации о птицах, после чего ответили на вопросы викторины. На классных часах педагоги провели беседы и просмотр презентаций, где смогли показать разнообразие и красот птицу, научили определять принадлежность животного к своей группе, воспитывали бережное отношение к природе. За основу мероприятий были взяты интересные и необычные факты о пернатых друзьях. 

Все проведённые мероприятия расширили знания о жизни перелётных и зимующих птиц весной, о их роли в жизни всего живого и ещё раз напомнили о их значимости.

Просмотров: 254 | Добавил: Rau_Nikolay | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
РИС ОКО

Поиск
Календарь
«  Апрель 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Печать страницы

Полезные ссылки