Версия для слабовидящих
Среда, 24.04.2024, 18:03
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ Вознесенская СОШ имени Л.Чекмарёва 

Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 28
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Октябрь » 24 » Классные встречи
10:52
Классные встречи

  

Священная обязанность

«У моряка нет трудного или легкого пути, есть один путь – славный».

 

Патриотическое воспитание начинается в семье с раннего возраста и продолжается в школе. У детей развиваются представления о том, что защита Родины – священная обязанность каждого гражданина России.

 

Берега России омываются тринадцатью морями. И состоит Военно-морской флот России из Северного, Тихоокеанского, Балтийского и Черноморского флота. История флота знает много славных примеров, являющихся символами верности военно–морскому Флагу и Российскому Флоту. Причем на флоте подвиги совершаются экипажами, потому как военный корабль – оружие коллективное.

Военно-морской флот предназначен для выполнения стратегических и оперативных задач на океанических и морских театрах военных действий, нарушения морских коммуникаций противника, разрушения важных наземных объектов противника, содействия Сухопутным войскам при проведении операций на приморских направлениях, высадки морских десантов и выполнения ряда других задач.

Во все времена служба на флоте считалась одной из самых престижных. Требования к призывникам, которые идут служить в ВМФ, очень высокие – как по состоянию здоровья, так и по образовательному уровню. Это связано с особыми условиями флотской службы: и сам по себе боевой корабль представляет из себя сложнейшую конструкцию, и зачастую этот корабль выполняет свою задачу автономно, вдали от берегов, от баз, так что каждый моряк должен в совершенстве знать свою специальность, свою часть обслуживаемой техники.

Решать важнейшие военные задачи и на суше и на море архисложно. Военно-Морской Флот для нашей страны – это её сила и совершенство, гордость и надёжность. Выполнять государственные задачи на море способны люди профессионально подкованные, честные, физически сильные, умные, стойкие. Вот такой человек и был приглашён на встречу с обучающимися МБОУ Вознесенской СОШ имени Л. Чекмарёва 23 октября 2019 года – это Ракитин Андрей Владимирович, выпускник школы, призванный в ряды Вооружённых сил России и оставшийся служить по контракту. Встреча проходила в рамках Всероссийского проекта общественно-государственной детско-юношеской организации Российского Движения Школьников «Классные встречи». Проект реализуется в рамках поручений Президента Российской Федерации Владимира Путина. В 2019 году «Классные встречи» стали частью национального проекта «Образование».

Андрей выпускник нашей школы. Он несколько лет входил в состав военно-патриотического отряда «Русичи» по руководством преподавателя ОБЖ Петухова Александра Васильевича. За время своего существования военно-патриотическому объединению «Русичи» удалось зарекомендовать себя как достойное военно-патриотическое объединение. Юные патриоты принимают участие в проводимых памятных мероприятиях различного уровня и патриотических акциях. На базе спортивного комплекса «Русичи» оттачивают свои навыки, а показательными выступлениями приобщают молодежь к спортивной жизни и воспитывают чувство патриотизма. Андрей себя проявлял в спортивных конкурсах, очень ловко и быстро разбирал АК-47, участвовал в показательных выступлениях отряда по рукопашному бою. И не успел он прийти в отпуск, как не отказал нам в просьбе прийти на «Классные встречи» и пообщаться с ребятами.

В начале своей беседы для 8-11 классов Андрей рассказал о том, как был призван в Морской флот, проходил обучение военным навыкам в училище, затем познакомил всех с режимом службы на военном корабле, с требованиями и обязанностями служащего. Андрей решил посвятить свою жизнь защите Родины и остаться на службу по контракту.

Сейчас он служит во Владивостоке на эскадренном миноносце "Быстрый" в звании старшего матроса. Своё выступление гость сопровождал фотографиями со службы и видеосюжетами о походах эсминца. Ребята слушали выпускника очень внимательно, задавали вопросы об условиях службы, о выполнении поставленных задач «Быстрого». За время похода эсминец выполнял артиллерийские стрельбы по морским и воздушным целям, проводил учения и тренировки по противовоздушной, противолодочной и противодиверсионной обороне, обеспечивал навигационную безопасность, организовывал связь и управление на учениях.

В конце встречи ребята обменялись мнениями, поблагодарили за интересную беседу, а председатель детской организации и лидер РДШ Даша Тюрина вручила Андрею Ракитину Благодарственное письмо и памятный календарик. На память о тёплой «Классной встрече» все ребята сфотографировались. А Андрей в свою очередь призывал юношей и девушек идти служить в военно-морской флот России чтобы защищать свою Родину.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 353 | Добавил: Rau_Nikolay | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
РИС ОКО

Поиск
Календарь
«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Печать страницы

Полезные ссылки