Версия для слабовидящих
Четверг, 28.03.2024, 17:12
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ Вознесенская СОШ имени Л.Чекмарёва 

Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 28
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Октябрь » 25 » Новости 20.10. 2016г
12:58
Новости 20.10. 2016г

   

 

Развиваем безопасность через театральную деятельность

Общеизвестно, что детство — это уникальный период в жизни человека, именно в это время формируется здоровье, происходит становление личности. Опыт детства во многом определяет взрослую жизнь человека. Об актуальности данной темы можно говорить много и всё будет главное. Как сберечь здоровье детей? Как помочь разобраться в многообразии жизненных ситуаций? Как научить помогать друг другу? Анализируя понятие «экстремальный», «безопасность», мы поймем: то, что для взрослого не является проблемной ситуацией, для ребенка может стать таковой.

Главная цель по воспитанию безопасного поведения у обучающихся МКОУ Вознесенской СОШ имени Л. Чекмарёва - дать каждому ребенку основные понятия опасных для жизни ситуаций и особенностей поведения в них. Безопасность-это не просто сумма усвоенных знаний, а умение правильно вести себя в различных ситуациях. Эта проблема очень актуальна в наше время.

Формирование основ безопасности жизнедеятельности детей осуществляется в разных направлениях, основные – работа с детьми, родителями, педагогическим коллективом и персоналом. Важно подготовить ученика к встрече с возможными трудностями, формировать представление о наиболее опасных ситуациях, о необходимости соблюдения мер предосторожности, прививать ему навыки безопасного поведения в быту совместно с родителями, которые выступают для ребенка примером для подражания.

Работа по воспитанию навыков безопасного поведения школьников начинается с выявления уровня их знаний и интересов, которые проводятся в форме беседы, наблюдений, игровых занятий. А как интересны обучающимся младшего школьного возраста театральные представления с героями из любимых мультфильмов.

Такую постановку 20 октября учащимся 1-4 классов МКОУ Вознесенской СОШ имени Л. Чекмарёва показали актёры-аниматоры

творческой студии "Моя планета" г. Барнаула. В программу входило театральное представление с участием детей, развивающие и подвижные игры, направленные на безопасное обращение с бытовой техникой, правила пожарной безопасности, правила дорожного движения. Театральный спектакль-шоу с главными, уже давно полюбившимися детям героями, «Фиксиками». Шоу проводили профессиональные герои-аниматоры в костюмах главных персонажей мультфильма. В конце представления дети смогли принять участие в подарочном шоу «Гигантских мыльных пузырей».

Положительные эмоции и восторг были видны на лице каждого ребёнка. Ребята долго делились впечатлениями и рассказывали о том, как необходимо вести себя в чрезвычайных ситуациях. Театрализованная деятельность является одним из средств формирования основ безопасности жизнедеятельности, а для педагога это кладовая решения многих педагогических задач.

Просмотров: 437 | Добавил: Rau_Nikolay | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
РИС ОКО

Поиск
Календарь
«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Печать страницы

Полезные ссылки