Версия для слабовидящих
Суббота, 20.04.2024, 15:18
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ Вознесенская СОШ имени Л.Чекмарёва 

Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 28
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Апрель » 13 » Новости от 13. 04. 2018г
09:31
Новости от 13. 04. 2018г

         

Чтим и помним

Нам жизнь на флоте сказкой не казалась,

Соленый ветер пыль сдувал с лица,

Мы верными Отчизне оставались,

Готовыми сражаться до конца.

Воспитание патриотических чувств обучающихся – одна из задач нравственного воспитания, включающая в себя воспитание любви к близким людям, к школе, к родному дому, к родной улице, к родному селу и родной стране.

Патриотическое воспитание – основа в системе воспитания МБОУ Вознесенской СОШ имени Л. Чекмарёва. Патриотизм проявляется в поступках и в деятельности человека. Зарождаясь из любви к семье, дому, к своей «малой Родине», патриотические чувства при умелом воспитании, пройдя через целый ряд этапов на пути к своей зрелости, поднимутся до самосознания, до осознанной любви к своему Отечеству. С этой целью в план воспитательной работы школы включаются мероприятия, посвященные важным датам России: День Конституции, День Победы, День толерантности, возложение цветов к памятнику погибшим воинам.

Ежегодной датой 12 апреля стал День памяти, посвященный подвигу экипажа атомной подводной лодки К-8 и старшине первой статьи Леониду Венидиктовичу Чекмарёву, чьё имя носит Вознесенская школа. Присвоение имён образовательным учреждениям способствует повышению уровня исторических знаний, популяризации истории Отечества среди молодежи; формированию духовно-нравственных ценностей и гражданского сознания, повышению исторической культуры у подрастающего поколения; патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации на примере героев Отечества. Подвиг экипажа атомной подводной лодки К-8 стал для многих примером мужества, самоотверженности и героизма. История истинного героизма – это прежде всего история человека, такого же, как другие, но способного пожертвовать собой, своими интересами ради спасения жизней других людей. Жизнь и подвиг нашего земляка Леонида Чекмарёва – это замечательный повод вспомнить о нём, почтить его память, прекрасный пример для воспитания не только мальчишек, будущих защитников Родины, но и всех нас, ибо патриотизм – это не пустые слова с трибуны о любви к родине, а прежде всего поступок, заслуживающий гордого имени Герой и нашей памяти о нём. Леонид Венидиктович Чекмарёв прожил короткую жизнь, но успел сделать главное. Он остался на боевом посту и ценой своей жизни спас жизнь своего товарища до конца выполнив свой воинский долг. Обучающиеся школы восстановили события того времени, рассказали стихи о моряках-подводниках, почтили минутой молчания память о погибших, возложили цветы к мемориальной доске. На памятном мероприятии присутствовали родственники Леонида Венидиктовича, Соколова Любовь Александровна и Щедрова Галина Николаевна.

Память о Леониде Чекмарёве и экипаже АПЛ К – 8 будет сохранена для потомков. Без преувеличения можно сказать, что он и его боевые товарищи ценой собственной жизни спасли мир от ядерной катастрофы. Все дальше отдаляет нас время от самых трагических и героических событий исторического прошлого. Наша цель сегодня – не забывать прошлое ради счастливого будущего, помнить о тех, кто ценой своей жизни подарил нынешнему и будущему поколениям жизнь, свободу и мир.
 

Просмотров: 463 | Добавил: Rau_Nikolay | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
РИС ОКО

Поиск
Календарь
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Печать страницы

Полезные ссылки