Версия для слабовидящих
Пятница, 26.04.2024, 20:00
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ Вознесенская СОШ имени Л.Чекмарёва 

Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 28
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Июнь » 1 » Новости от 18. 05. 2017г
12:09
Новости от 18. 05. 2017г

Многогранность процесса воспитания

Сложный и многогранный процесс воспитания осуществляется при помощи разнообразных форм. Выбор их зависит от содержания воспитательной работы, индивидуальных особенностей и возраста учащихся, мастерства педагогов, особенностей класса и других условий, в которых протекает процесс воспитания.

Наиболее распространенной формой организации воспитательной работы, в который заложены богатые возможности для осуществления комплексного подхода к всестороннему развитию личности – является классный час.

Классный час — это время, когда по-настоящему в неформальной обстановке можно что-то сотворить, создать, узнать и обсудить.

У классных руководителей МКОУ Вознесенской СОШ имени Л. Чекмарёва он является частью системной работы, так как запланирован по воспитательной программе педагога. В течение года по графику каждый классный руководитель проводит тематический классный час с приглашением коллег и обучающихся, цели и задачи выстраиваются в зависимости от темы.

Во 2 классе целью классного часа «Дружить – значит дружно жить!» стало формирование дружелюбного и уважительного отношения друг к другу. Классный час соответствовал основным направлениям воспитательной работы, уровню развития классного коллектива, возрастным и интеллектуальным особенностям обучающихся. С первой минуты классный руководитель Клятчёнок Н.И сконцентрировала внимание обучающихся на определение его темы. Ребята прослушали песню, которая помогла им эмоционально настроиться на занятие. Задачи поставленные педагогом решались на каждом его этапе: при анализе песни, стихотворения, подборе сказок, анализе рассказа, анализе просмотренного мультфильма. В 3 классе классный час под названием «Вот и стали мы на год взрослее!» создал благоприятный настрой на предстоящие каникулы, для каждого ученика окончание учебного года и переход в следующий класс - событие значительное в их жизни. Сценарий включал стихи, сценки, песни, весёлые частушки. Обучающиеся данного класса совместно с классным руководителем Махнёвой М.Н. помогли вспомнить ребятам все интересные и важные моменты за прошедший учебный год. Учитель подготовил необычные и веселые игры для всех присутствующих. Мероприятие сопровождалось показом презентации, а также педагог показал видеофильм, где главными героями были сами дети. В конце мероприятия все спели финальную песню про каникулы.

Хочется отметить, что в каждом проведённом мероприятии использовались разнообразные формы работы с детьми - беседа, викторина, элементы игры, обучающиеся сотрудничали друг с другом, оказывали взаимопомощь, не боялись высказывать своё мнение, уважительно относились к ответам одноклассников, поэтому можно утверждать, что данные мероприятия были направлены на формирование коллективизма, коммуникативных навыков, чувства товарищества, дружбы, способствовали сплочению коллектива.

Выбор форм воспитательной работы и технология их реализации зависит от поставленных целей, содержания работы, возраста участников, степени их воспитанности, проявляемых интересов, опыта и мастерства педагога. Но главное, что педагоги Вознесенской школы заинтересованы своей работой, а от этого во многом зависит результат.

Просмотров: 607 | Добавил: Rau_Nikolay | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
РИС ОКО

Поиск
Календарь
«  Июнь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Печать страницы

Полезные ссылки