Версия для слабовидящих
Четверг, 25.04.2024, 04:36
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ Вознесенская СОШ имени Л.Чекмарёва 

Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 28
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Октябрь » 29 » Новости от 26. 10. 2018г
12:52
Новости от 26. 10. 2018г

    

 

 

 

 

 

 

 

УРОК НТИ

Деятельность образовательных учреждений должна быть направлена на становление успешной личности. Для этого, как считают исследователи, нужно определить четкие цели и задачи, создать необходимые организационные структуры поддержки, проводить подготовку преподавателей по цифровым технологиям в педагогике, пересмотреть учебные планы и системы оценки обучающихся. Работа школ должна идти в параллели с происходящими изменениями в стране и мире, а школьники должны быть социально адаптированы к ним.

Обучающиеся 8 и 10 классов МБОУ Вознесенской СОШ имени Л. Чекмарёва приняли участие в инженерном уроке Национальной технологической инициативы который организовала и провела учитель Физики Ткаченко Светлана Викторовна. Всего школам предлагается шесть вариантов урока, соответствующих всем направлениям НТИ. Среди них «Информация», «Техника», «Экология», «Человек», «Производство» и «Инфраструктура». Урок охватывает предметы: физика, химия, информатика, математика, биология, география.

Цель занятия состояла в том, чтобы ребятам поняли, что такое Национальная технологическая инициатива и какие возможности она дает молодым специалистам, ведь именно им предстоит развивать отрасли, которые станут основой экономики. Это представление должно приходить в школу вместе с интересными, необычными уроками, небезразличными учителями, которым важно готовить детей к будущему.

Педагог сделала краткий обзор по всем направлениям НТИ.
Рассказала о развитии беспилотного транспорта и машинного зрения, познакомила с бионическими технологиями, превентивной медициной и редактированием генома, обучающиеся узнали о перспективных способах повышения биопродуктивности в сельском хозяйстве, сохранении биоразнообразия Земли через анализ космических снимков, узнали о существовании искусственного интеллекта и квантовых технологиях.
Урок мотивирует школьника выбирать профессии в современных высокотехнологичных областях и уже в школе получать соответствующие навыки. На занятии были рассмотрены нестандартные, практико-ориентированные задачи, показаны видеоролики о перспективных технологических направлениях, была предусмотрена деятельность в группах, что позволило поработать над развитием коммуникативных навыков.
Всего инженерный урок Национальной технологической инициативы пройдет в 1800 школах из 412 городов России. В рамках Урока НТИ Светлана Викторовна пригласила школьников принять участие в Олимпиаде НТИ – уникальном формате инженерных состязаний для школьников, которая пройдёт по 19 профилям. Победа в Олимпиаде даёт преимущества при поступлении в ведущие технические вузы. Направления олимпиады соответствуют отраслевым приоритетам Национальной технологической инициативы — программы глобального технологического лидерства России к 2035 году.

Проведение Урока дало возможность рассказать старшеклассникам о трендах, формирующих новые технологические рынки, и востребованных компетенциях на том этапе, когда им предстоит определиться с будущей профессией.

Просмотров: 301 | Добавил: Rau_Nikolay | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
РИС ОКО

Поиск
Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Печать страницы

Полезные ссылки