Версия для слабовидящих
Пятница, 26.04.2024, 09:43
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ Вознесенская СОШ имени Л.Чекмарёва 

Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 28
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Сентябрь » 27 » Новости от 27. 09. 2017 года
11:37
Новости от 27. 09. 2017 года

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    

Самое трудное в борьбе за чистоту – не мусорить самому!

Новосибирскую область обоснованно можно считать краем озер. На её территории насчитывается более 2500 пресных соленых и горько – солёных озер. Уникальность природных озер заключается в целом ряде их особенных характеристик. Озера являются важным объектом для рыболовства, организации добычи соли, прокладывания водных путей.

На территории Баганского района в силу его географического расположения часть водоёмов удалены от населенных пунктов. Поэтому у большей части населения нет необходимых условий, для того чтобы устроить полноценный семейный отдых на берегу озера или реки в летний период. У жителей села Вознесенки есть возможность и порыбачить, и отдохнуть на берегу водоёма, находящегося недалеко от населённого пункта. Однако в последнее время, в силу негативного воздействия человека на окружающую среду, озеро стало терять свою популярность.

Мы живём в селе Вознесенка Баганского района, в нашем селе нет крупного промышленного предприятия. Наше хозяйство занимается разведением мясо-молочного животноводства. А отходы своего производства акционерное общество утилизирует на поля для удобрения полей. Поэтому мы считаем, что источником загрязнения нашего села является сам ЧЕЛОВЕК. На территории села и за его пределами можно встретить несанкционированные свалки мусора. Мы с ребятами и взрослыми пытаемся бороться с необдуманными поступками людей. Главным образом это касается двух природных достопримечательностей нашего села, это лесного колка и озера Солёное.

  • осень активисты детской организации «Восторг» во главе с председателем ДО Тюриной Дарьей ежегодно проводят акцию «Чистый берег». Посещают озеро Солёное и очищают его от мусора. В этом году мы так же стали участниками Общероссийской акции по очистке водных объектов и их берегов «Вода России», за что и получили красочный Диплом.

Очередной экологический десант ребята провели 26 сентября 2017 года. Целью нашего мероприятия была очистка не только озера, но близ лежащей территории – двух котлованов и ягодного сада, который находится рядом с озером. На экологическую акцию отозвалось 32 активиста и старшая вожатая Мингалёва С. С.

Сначала активисты прошли по рядам смородины, малины и облепихи, где нашли немало «сюрпризов» ягодников – пластиковые бутылки, полиэтиленовые пакеты, коробки. Это люди оставляли всё лето природе в благодарность.

  • Затем мы прошли по берегу озера Солёное, где тоже нашли немало находок, а закончили акцию на берегах двух небольших котлованов. Вот на этих берегах- то мы и собрали больше всего мусора, именно там было замечено этим летом больше всего отдыхающих. На десант мы взяли 2 упаковки мешков для мусора, на котловане они быстро у нас закончились и активистам пришлось носить с берега до прицепа мусор в руках. Ребятам на пути попадались ветки деревьев, кирпичи, пластиковые и стеклянные бутылки и даже старая мокрая одежда, брошенная в камышах. Увозили мусор сами ребята на двух мотоблоках с прицепами, одним из которых управлял Ракитин Андрей, ученик 11 класса, а вторым – Тюрина Даша, ученица 9 класса и наш бессменный председатель ДО «Восторг». Утилизировали собранный мусор на свалку, расположенную за селом. А в награду за труд все участники акции зашли на обратной дороге в ягодный сад и поели вкусных сочных ягод смородины и облепихи. Спасибо природе за удивительное свойство прощать людей за их поступки.

Светлана Мингалёва,

старшая вожатая

МКОУ Вознесенской СОШ имени Л. Чекмарёва

 

 

Просмотров: 477 | Добавил: Rau_Nikolay | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
РИС ОКО

Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Печать страницы

Полезные ссылки