Версия для слабовидящих
Суббота, 20.04.2024, 03:16
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ Вознесенская СОШ имени Л.Чекмарёва 

Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 28
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Июнь » 24 » Отдыхаем с пользой
09:57
Отдыхаем с пользой

В гостях у «борцов с огнём»

Достаточно трудно отыскать ребенка, который равнодушно отнесется к реву пожарной машины, к форме спасателей, да и просто к пожарному делу. Даже мельком посмотреть на несущихся куда-то на помощь борцов с огнем — уже большая удача. А рассмотреть все настоящее оборудование, технику и защитные костюмы пожарных и услышать историю становления противопожарной службы будет особенно интересно детям любого возраста.

Часто пожарные части населённых пунктов проводят всевозможные экскурсии для школьников и дошкольников. Экскурсоводами становятся сами работники МЧС, которые не только рассказывают о каждом пожарных машинах и оборудовании, но и раскрывают секреты ежедневной службы. Несомненно, детям и взрослым всегда интересно послушать захватывающие истории о тушении пожаров, спасении людей и животных.

Многие образовательные учреждения сотрудничают с пожарными частями своих населённых пунктов. Вот и мальчишки и девчонки летнего лагеря дневного пребывания «ШИК» МБОУ Вознесенской СОШ имени Л. Чекмарёва побывали в гостях у «борцов с огнём» пожарно-спасательной части – 50 села Баган 14 июня 2019 года.

Каждая экскурсия в гости к сотрудникам ПСЧ-50 ФГКУ «10 отряд ФПС по Новосибирской области» становится для детей очень ярким и запоминающимся событием. В этот раз в состав экскурсии входили 49 обучающихся в сопровождении педагогов-воспитателей – Гатиловой Н. А., Куцей Т. А., Мингалёвой С. С. и Лущик Е. Н. и начальника ЛДП Клятчёнок Н. И.

В ходе этой интересной встречи ребята получили массу полезных сведений о профессии пожарного и особенностях этой важной работы; повторили и закрепили свои знания и умения в области пожарной безопасности. Живое общение с людьми этой героической специальности способствовало развитию серьезного отношения детей к собственному поведению и действиям при пожаре. Проводили экскурсию сами пожарные спасатели во главе с исполняющим обязанности начальника ПСЧ-50 ФГКУ «10 отряд ФПС по Новосибирской области» Калугина Алексея Анатольевича, в свободное от работы время. Конечно, спасатели не профессиональные экскурсоводы, но рассказывали о своей профессии и своих трудовых буднях столь увлеченно, что некоторым экскурсоводам можно у них этому «поучиться».

Так как мы живем не в районном центре, мы добирались до Пожарной части на школьном автобусе тремя группами. Встречали нас очень тепло и радушно. Во время экскурсии обучающиеся примерили экипировку пожарного, осмотрели специальное оборудование и автопарк. Очень понравился кабинет пульта пожарной комнаты, куда приходит информация от учреждений района, где установлена пожарная сигнализация, куда сообщают информацию о возгораниях и пожарах. Сбор пожарных осуществляется очень быстро, в таких ситуациях медлить нельзя, ведь возможна гибель людей и животных. Обо всём этом мы узнали у дежурного по смене сотрудника пожарной части.

Самым интересным был процесс примеривания экипировки пожарного. Каждый из ребят хотел себя хоть на секунду представить пожарным и спасателем. Счастье и восторг был написан на лице нашей детворы. В конце экскурсии были сделаны снимки на память о полезной и интересной встрече с членами ПСЧ-50 Баганского района.

 

Возвращаясь в школу, мы обсуждали какая же трудная, тяжелая, опасная и при этом очень всем нам нужная профессия Пожарный спасатель!

Огромное спасибо руководству Пожарной части №50 за возможность побывать на такой экскурсии.

 

 

Просмотров: 319 | Добавил: Rau_Nikolay | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
РИС ОКО

Поиск
Календарь
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Печать страницы

Полезные ссылки