Версия для слабовидящих
Четверг, 28.03.2024, 17:16
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ Вознесенская СОШ имени Л.Чекмарёва 

Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 28
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2020 » Апрель » 16 » Подвиг подводника
12:03
Подвиг подводника

 Подвиг подводника

13 июня  2014 года  в МБОУ Вознесенской СОШ имени Л. Чекмарёва Баганского района  была  открыта мемориальная доска - памятный знак, который вновь и вновь будет напоминать нам о подвиге нашего земляка Чекмарёва Леонида Венидиктовича, старшины первой статьи атомной подводной лодки К-8, экипаж которой ценой 52 жизней предотвратил ядерную катастрофу у берегов Европы. АПЛ К-8 при выполнении боевой задачи затонула в Атлантике в водах Бискайского залива. В первые дни трагедии погибло 30 человек. Через четыре дня, 12 апреля 1970 года вместе с лодкой, на глубину почти 5 км, ушли 22 добровольца аварийно - буксировочной команды.

 Ежегодно в нашей школе мы проводим торжественный митинг посвящённый  гибели АПЛ К - 8.  В этом году  12 апреля исполняется  50 лет со дня этой страшной трагедии. Мы планировали провести мероприятие широкого масштаба, пригласить родственников Леонида – брата и сестру, но сложная ситуация в стране и мире, связанная с коронавирусной инфекцией COVID-19, нарушили наши планы. Но мы можем ещё раз напомнить  об этой значимой дате для нас всем гражданам нашей страны.

 Мы чтим память нашего героя  и склоняем головы в память  о 52 погибших при исполнении служебного долга.

8-е апреля.  Пронзая толщу Атлантики, лодка шла на Северо-Восток. В 23 часа была дана команда на всплытие, а через несколько минут на пульт центрального поста поступило сообщение о пожаре в 3 и 7-м отсеках, глубиномер показывал около 100  метров, а дым из рубки гидроакустиков валил вовсю.

Четыре дня команда АПЛ К-8 боролась с огнём, но всё безрезультатно. Большую часть команды удалось эвакуировать на другое судно. На борту оставалось 22 человека добровольцев во главе с командиром корабля Бессоновым В. Б.  Суда, пытающиеся помочь аварийной лодке, образовали огромный треугольник, в центре которого находилась К-8. Около 6 часов утра 12 апреля лодка пропала с экранов локаторов. Атомоход  затонул.

В  последнюю аварийную команду был включен Борис Кириченко (в то время у Бориса родился сын), но верный друг Чекмарёв Леонид упросил командира остаться вместо него. Он сам остался на боевом посту, до конца выполнив свой воинский долг. Товарища спасли, а Леонид погиб.

В современном мире так мало места уделяется теме героизма. Для ребят герои – это вымышленные персонажи голливудских блокбастеров, не имеющих никакого  отношения к реальной жизни. История истинного героизма – это прежде всего история человека, такого же, как другие, но способного пожертвовать собой, своими интересами   ради спасения жизней других людей. Жизнь и подвиг нашего земляка Леонида Чекмарёва – это замечательный повод вспомнить о нём, почтить его память, прекрасный пример для воспитания не только мальчишек, будущих защитников Родины, но и всех нас, ибо патриотизм – это не пустые слова с трибуны о любви к родине, а прежде всего поступок, заслуживающий гордого имени ГЕРОЙ и нашей памяти о нём…

Просмотров: 335 | Добавил: Rau_Nikolay | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
РИС ОКО

Поиск
Календарь
«  Апрель 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Печать страницы

Полезные ссылки