Версия для слабовидящих
Вторник, 30.04.2024, 11:55
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ Вознесенская СОШ имени Л.Чекмарёва 

Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 28
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2022 » Май » 18 » Профориентационная деятельность поможет сделать правильный выбор
20:23
Профориентационная деятельность поможет сделать правильный выбор

 

 

 

 

 

 

 

Профориентационная деятельность поможет сделать правильный выбор

В сложившейся экономической ситуации значительные изменения претерпевает выбор профессии: на рынке труда появились новые и качественно изменились старые профессии. Возникло множество альтернативных учебных заведений. Процесс выбора профессии приобрел другую направленность. Особенно остро эта проблема стоит и перед сельской молодежью. Изменился статус сельскохозяйственного производства. Предприятия приобретают высокотехнологическую технику, вводя в строй современные животноводческие комплексы. Поэтому молодежь необходимо ориентировать на профессии, востребованные в районе, в селе.

Одной из форм профориентационной деятельности являются экскурсии на сельскохозяйственные предприятия. 16 мая обучающиеся МБОУ Вознесенской СОШ имени Л. Чекмарёва посетили ОАО «Вознесенское». Директор акционерного общества, Геннадий Николаевич Чмурин, помог организовать экскурсию и лично принял в ней участие. Обучающиеся 8 и 10 класса под руководством классных руководителей посетили автотранспортное предприятие, где ребятам рассказали о видах машин, устройстве двигателей, познакомили с новыми образцами сельскохозяйственной техники. Школьники получили массу положительных эмоций, задали интересующие вопросы.

Содержательной и интересной стала экскурсия по строящемуся новому животноводческому комплексу, который будет оснащен передовым оборудованием для кормления и ухода за животными, современной системой доения на основе компьютерного контроля. На производстве будет использована высокоэффективная технология содержания скота с применением автоматизированной доильной установки оснащённой цифровыми технологиями, позволяющими переносить все данные о каждом животном. Помещения для содержания скота в дальнейшем будут оборудованы автоматической системой поддержания микроклимата. Многие ребята заинтересовались и изъявили желание увидеть работу комплекса при его открытии.

В ходе таких экскурсий раскрываются содержание и роль сельскохозяйственного труда, учеников знакомят с важнейшими профессиями и специальностями, возможностями овладения любой из них. Школа совместно с сельскохозяйственными предприятиями разнообразными способами должна стараться помочь учащимся разобраться в экономических условиях развития сельских территорий и АПК, привить правильное отношение к труду, сформировать сознательный подход к выбору будущей профессии.

Увидев деятельность на производстве у обучающегося формируется определённая картина восприятия будущей специальности. Конечно выбор профессии — сложный и длительный процесс, но умело организованная профориентационная деятельность поможет школьнику сделать правильный выбор.

Совершенствование системы профессиональной ориентации сельской молодежи в пользу сельскохозяйственного производства зависит, прежде всего, от задач, стоящих в этом плане перед сельскими школами и трудовыми коллективами хозяйств, и от степени реализации этих задач каждым из партнеров. На сегодняшний день создаются все условия для закрепления молодежи на селе и увеличения имиджа работника сельского хозяйства.

Таким образом, успех профориентационной работы в любой школе, в том числе и сельской, во многом зависит от продуманной четко выстроенной системы работы, заинтересованности и включенности в этот процесс всех участников образовательного процесса, а также использование возможностей социума.

Просмотров: 112 | Добавил: Rau_Nikolay | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
РИС ОКО

Поиск
Календарь
«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Печать страницы

Полезные ссылки